Hygienebeschlüsse des Vorstandes

Anweisung lt. WTTV:

Sehr geehrte/r Vereinsvertreter/in,

nach § 4 Absatz (2) Ziffern 3 und 4 der aktuellen (und ab heute gültigen) Corona-Schutzverordnung (CoronaSchVO) des Landes Nordrhein-Westfalen (NRW) dürfen nur noch immunisierte Personen an Sportveranstaltungen als Teilnehmer/innen oder Zuschauer/innen respektive Besucher/innen teilnehmen: Immunisierte Personen sind vollständig geimpfte und/oder genesene Personen!

Ausgenommen von dieser Regel sind Kinder und Jugendliche bis zum vollendeten 15. Lebensjahr: Sie benötigen auch keinen Testnachweis und keine Schulbescheinigung!

Ebenfalls sind Personen ausgenommen, die aufgrund eines ärztlichen Attests nicht geimpft werden können: Sie müssen aber einen gültigen Test nachweisen!

Tests: Anerkannt werden können nur maximal 24 Stunden alte Antigen-Schnelltests (negatives Ergebnis) oder von einem anerkannten Labor bescheinigte höchstens 48 Stunden zurückliegende PCR-Tests mit negativem Ergebnis.

Was muss ich als Gastgeber einer Sportveranstaltung (Training, Wettkampf u.a.) beachten?

Personen, die an diesen Veranstaltungen teilnehmen wollen, müssen einen entsprechenden Nachweis vorlegen. Das ist inzwischen mit dem QR-Code auf den Smartphones einfach möglich, der über die kostenlose App des Robert-Koch-Instituts (RKI) „CovPassCheck“ geprüft werden kann. Zur Feststellung der Identität kann auch „im Rahmen angemessener Stichproben ein Abgleich der Nachweise mit einem amtlichen Ausweispapier“ vorgenommen werden. Da die Gastgeber (Heimverein beim Training und Wettkampf) für die Einhaltung dieser Regeln zuständig sind, haben nur sie die Verpflichtung, eine Kontrolle der Gäste vorzunehmen, natürlich auch bei den eigenen Vereins- beziehungsweise Mannschaftsmitgliedern. Kann ein Nachweis nicht erbracht werden, so ist dieser Person der Zutritt zur Sporthalle zu verwehren. Gastgebende Vereine sollten hier eine zuständige Person benennen, welche die Kontrollen durchführt.

Maskenpflicht, Abstand

In der CoronaSchVO gilt als Grundsatz in § 2 Absatz (1): „Jede in die Grundregeln des Infektionsschutzes einsichtsfähige Person ist verpflichtet, sich so zu verhalten, dass sie sich und andere keinen unangemessenen Infektionsgefahren aussetzt. Hierzu sind die allgemeinen Verhaltensregeln zu Abstand, Hygiene und Masken (sogenannte AHA-Regeln) möglichst umfassend in allen Lebensbereichen einzuhalten.“

In allen Innenräumen besteht eine Maskenpflicht. Auf das Tragen einer Maske kann nur verzichtet werden „während der Sportausübung, soweit dies für die Sportausübung erforderlich ist“, also nur beim Spielen am Tisch.

 

 

Liebe SportlerInnen,

In der Zwischenzeit hat es verschiedene Anpassungen im Bereich der vorbeugenden Maßnahmen gegen den Corona – Virus gegeben, welche sich auf unseren Trainingsbetrieb auswirken. Wir dürfen die Halle ab dem 7.Juni wieder nutzen, müssen dabei allerdings einige Regeln beachten. Der Vorstand hat sich entschlossen, jeweils zwei Slots mit jeweils 6 Tischen freizugeben. Der erste Slot beginnt um 17:30 Uhr und der zweite Slot um 19:15 Uhr.

Wer trainieren möchte muss gegenüber dem Verein nachweisen, dass er doppelt geimpft oder genesen ist oder einen aktuellen negativen Corona – Test beim Betreten der Halle mitführen.

Impfpass oder Genesungsbescheinigung können freiwillig per Mail an wolfgang.damaschke@ttsduisburg.de hinterlegt werden. Die Anmeldungen zu den jeweiligen Slots erfolgen bitte mindestens 60 Minuten vor Beginn per Mail an  wolfgang.damaschke@ttsduisburg.de

Hervorheben möchten wir, dass die Nutzung der Duschen weiterhin untersagt ist.

Hervorheben möchten wir weiter, dass „Ansammlungen“ auf dem Gelände untersagt sind und dass bei Pausen in der Halle der Mindestabstand auch auf den Bänken gewahrt werden muss. 

Das Betreten der Halle soll durch die Vordertür, das Verlassen der Halle durch die Fluchttür zum Parkplatz hin erfolgen.

Verstöße gegen die Corona – Regeln können zu einem Nutzungsverbot führen. 

Neben den aufgeführten Pflichten empfehlen wir folgendes:

Auf den Bänken und in den Umkleideräumen empfehlen wir das Tragen eines Mund-Nasenschutzes.

 

 

Mit freundlichen Grüßen 

 

Stefan Streich

Wolfgang Damaschke

Rudi Leschkowski

 

Vorstand_Corona_Aktualisierung_2020_07_21_2
Standards Corona Vereine-Aktualisiertung_2020_07_17